ЗВОНИТЕ АДВОКАТУ 8(912)24-15-978

земли с\х назначенияСуществует общее правило (п.2 ст. 35 СК РФ) о том, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

И есть исключение из этого правила (п.3 ст. 35 СК РФ), по которому требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, если один из супругов распоряжается недвижимостью или сделка требует нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

 

Вопрос – приобретение супругом в собственность арендуемого им земельного участка сельскохозяйственного назначения требует нотариального согласия второго супруга или нет?

До последнего времени Административные регламенты предоставления государственной услуги по предоставлению в собственность земель с\х назначения предусматривали обязанность заявителя представить удостоверенное нотариусом согласие супруги на совершение сделки по приобретению земельного участка – и нотариусам выгодно и государство приятна полнота бумажек.

Судебная практика защищала такое положение, указывая на то, что соответствующие Регламенты являются нормативными актами и не отмены полностью или в части таких требований.

 

Но в феврале 2016 года Верховный суд РФ изменил правовую позицию по этому вопросу и указал, что для реализации гражданином права на приобретение в собственность земельного участка в соответствии с п. 4.ст 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не требуется нотариально заверенное согласие его супруга (см. п.10″Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)»)

 В чем же была ошибка предыдущей правовой позиции?

Во-первых, приобретение земельного участка нельзя считать сделкой по распоряжению недвижимостью.

Во-вторых, данная сделка не требует нотариального удостоверения, не имеет обязательной нотариальной формы, т.к. законом не установлена ее государственная регистрация (по правилам п.1 ст.551 ГК РФ государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество при совершении сделки купли-продажи с ним, а не договор купли-продажи, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.558 ГК РФ (договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры).

В-третьих, административный регламент хоть и является нормативно-правовым актом процессуального характера, но должен оцениваться по правилам абзаца тринадцатого ст.12 ГК РФ. Так в п.9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что согласно абз.13 ст. 12 ГК РФ при рассмотрении споров, связанных с защитой гражданских прав, суд не применяет противоречащий закону акт государственного органа или органа местного самоуправления независимо от признания этого акта недействительным.

В данном же случае, подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» установлено, что органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Также частью 5 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» запрещено принятие субъектами Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, содержащих дополнительные правила и ограничения оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, суды не могут применять указанные положения административных регламентов, т.к. они противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.

 Как самому защититься от мошенников при покупки земли?-см.здесь

 

 

СПАСИБО! Благодарю за использование сайта! Надеюсь, что мой сайт был полезен вам.